Юные бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» поздравили жителей Каменного Брода с международным днем пожилых людей

Традиционно в начале октября юные бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» с подарками, цветами и открытками отправляются поздравлять дорогих нашему сердцу односельчан с международным днем пожилых людей. Так и в этом году существующая традиция осталась неизменной.
Дети — частые гости у самых уважаемых и почетных жителей хутора Каменный Брод, которым уже далеко за 80 лет. В их числе Точилко Евгения Алексеевна- жительница блокадного Ленинграда, Востров Георгий Тимофеевич, Сикорская Нионила Андреевна и Кульбаков Александр Петрович, которые в годы Великой Отечественной войны дважды пережили оккупацию немецко-фашистскими захватчиками своего родного хутора. За плечами этих людей долгая жизнь, мудрость и богатейший опыт, которым они с удовольствием делятся с молодым поколением. Несмотря на свой почтенный возраст, они детально помнят события сороковых лет. Из их рассказов мы узнали много интересного, например, о том, что в хуторе немцы развешивали таблички с информацией, что за каждого убитого немца будут расстреляны десять мирных жителей. Молодежь, как женщин, так и парней немцы сгоняли на центральную площадь и увозили в Германию, считай в рабство, а те, кто смог сбежать прятались в камышах у реки Тузлов. Но, не смотря на смертельную опасность, местные жители спасали раненных красноармейцев, прятали и лечили их у себя дома.
Но в этот раз при встрече разговор вели больше не о прошлом, а настоящем. Как и 80 лет назад практически в каждой семье есть защитники, которые участвуют в специальной военной операции и бьются с фашизмом на Украине. Каждый день родные и близкие участников СВО с нетерпением и волнением ждут от них вестей, собирают и отправляют на передовую гуманитарную помощь. Но главное, каждый уверен: «Победа будет за нами!»