В Орловском районе найдены останки 26 красноармейцев

В нескольких километрах от хутора Ребричанского в Донском сельском поселении Орловского района бойцы пяти отрядов регионального отделения Поискового движения России завершили раскопки на территории бывшей овчарни. Поисковики приехали сюда, чтобы проверить сообщение пожилых хуторян о до сих пор нигде не числящемся воинском захоронении.

— Эти люди вспомнили, что в детстве им о захоронении в степи рассказывали их родители, — сообщил командир сальского казачьего военно-патриотического клуба «Русич» Сергей КИРШЕНКО. — Бойцы и командиры, по их словам, погибли в окрестностях хутора при наступлении зимой сорок третьего. Похоронные команды тогда запаздывали. И трупы собирали женщины, старики и дети. Они сложили их в траншее, которая была у кошары. И засыпали.

Первая попытка оказалась безрезультатной — раскоп оказался пустым. Отступили чуть дальше — и практически сразу наткнулись на яму. Из нее за три дня работы подняли останки 26 красноармейцев. Надежды на то, что удастся установить, кто эти люди, призрачны: нашли лишь один солдатский медальон, да и тот пустой. Именных вещей, по которым можно было бы идентифицировать погибших бойцов, не обнаружено. Нашли лишь пуговицы, кубари, другие мелкие фрагменты военной формы, индивидуальные перевязочные пакеты.

— Мы тем не менее считаем, что сработали успешно, — сообщил командир волгодонского отряда «Родник» Альфред ХЛЕБИН. — Останки погибших солдат переданы администрации Донского сельского поселения для организации их дальнейшего перезахоронения.

Поисковики из сальского «Русича», батайского «Южного плацдарма», отрядов «Память-Поиск» (Ремонтное), «Донцы» (Аксай), «Родник» (Волгодонск), участвовавшие в экспедиции, поблагодарили администрацию сельского поселения и главу местного крестьянско-фермерского хозяйства Александра Коробова за выделение техники и другую помощь.

Восемь десятков ребричан не вернулись с войны. Их имена нанесены на плиты хуторского мемориала. 26 солдат-освободителей, которые возвращаются с войны сейчас, безымянны. Сколько их, еще не вернувшихся — одному Богу известно…

По материалам издания Наше время

Фото и видео: Альфред Хлебин «Поиск Репорт»