В Мартыновском районе провели автопробег по памятным местам

Он был приурочен к 79-летию освобождения этой территории от немецких и итальянских оккупантов и 95-летию оборонно-спортивного общества.

Многие памятники героям Великой Отечественной и воинские захоронения в этом районе приведены в порядок («Новые имена на старых памятниках»«У хутора Московский Мартыновского района завершилась реконструкция мемориального комплекса»). И эта работа будет продолжена.

Стартовал автопробег из райцентра — слободы Большая Мартыновка. В этот день его участники посетили слободу Большую Орловку, хутора Комаров, Денисов, Новосадковский, Новоселовку, памятные места вне населенных пунктов. Гидом был Александр Мартынов. Он — архивист с большим опытом. Ныне — директор районного краеведческого музея имени Владимира Карпенко, а в недавнем прошлом организатор поискового отряда «Боевые рубежи», участник многих полевых экспедиций. Поисковое движение России и Минобороны приняли план работ на 2022-ой год, в который включены и локации, по которым будут действовать уже совсем скоро следопыты из Мартыновского района.

Александр Мартынов по-прежнему их куратор. Он — уроженец местного хутора Арбузов. «Долиной смерти» назвал это место в своих воспоминаниях итальянский горе-вояка Эудженио Корти. Наши войска разбили итальяно-немецкую группировку под Арбузовым как раз 79 лет назад.

Практика проведения автопробегов в 2022 году будет продолжена: скоро 80-летие начала героической обороны Большой Мартыновки. К этой дате будут приурочены не только поездки по памятным местам, но и выставки, другие мероприятия.

По материалам «Наше время»