Друзья, соратники, коллеги! С Новым Годом!

Друзья, соратники, коллеги!

Вот и заканчивается 2021 год. Мы вспоминаем дела, события и свершения года уходящего, анализируем наши недоработки и упущения, подводим итоги и строим планы на Новый 2022 год.

И думая о совершённом всеми нами, хотим поделиться своими мыслями и желаниями.

 

Каждый руководитель региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в конце каждого года в той или иной степени становится коллегой Деда Мороза. И это некоторое «приближение» к этому великому русскому явлению, дает нам некоторое право. Право сказать, что даже сам Дед Мороз, при всем его желании, не смог бы по достоинству поощрить/наградить/обеспечить подарками и сюрпризами всех тех, кто в свободное от работы время, в ущерб семьи, выходит в жаркие пески, пыльные поля, непроходимые леса и болота, спускается в темные подземелья и поднимается на высокие перевалы, чтобы искать незахороненых солдат своей родины.   Да мы ведь и не ради наград и поощрений, не за бонусы и не для «лайков» выбрали эту не простую и не престижную, непредсказуемую и часто не разминированную дорогу исследователя Великой Отечественной войны.

Мы делаем то, что не сделало за 80 лет после 1941 года наше государство своим солдатам – не смогло по-человечески захоронить каждого, не смогло увековечить их имена и их подвиги. Мы добровольно по собственной воле взяли на себя и несем годами и десятилетиями этот тяжкий «крест».

Мы работаем на старых полях боев, мы поднимаем солдат, мы фиксируем и документируем находки на местах сражений, мы изучаем культурный уровень ушедшего времени, мы выискиваем в старых архивах забытые факты и фамилии, мы анализируем и сопоставляем крупицы истории, мы вносим новые имена на мемориальные плиты у братских могил, мы пишем статьи и книги, мы по собственной инициативе выходим в школы и ВУЗы, мы отвечаем на запросы родственников погибших, мы добровольно занимаемся с молодежью, «погружаем» её в историю и даем ей патриотическое воспитание, мы сохраняем и дополняем историю нашей родины и всего Отечестве,…

Мы это делаем добровольно и по велению сердца! В этом наша сила и наше преимущество.

Хотя вся окружающая нас жизнь (коммерциализованный нынешний строй, непробиваемая и циничная  в своем большинстве армия чиновников, заостренная на прибыль пресса, извращенные и аморальные некоторые телеведущие и блогеры, поддерживаемые как не удивительно самим государством, а так же явные пропагандисты «американской свободы» и западной демократии, и т.д.) диктует обществу ценности, чуждые нашей культуре, и навязывает моду эгоистичного потребителя. А это в десятки раз усложняет нашу работу, порождает «червячок» сомнений, вносит в наши умы и души минуты сомнений, провоцирует соблазнами. Это давление с каждым годом все нарастает и не каждый может в полной мере совладать со своими эмоциями, сомнениями, многочисленными соблазнами.

И нам всем опять и опять надо решать – как быть и что делать?

Решать добровольно при добром здравии и «с богом в душе».

Ведь работая в нашем деле честно и без корысти, ты получаешь поток позитива и душевного удовлетворения.

А занимаясь в нашем деле нечестно, удовлетворяя собственную гордыню и по корысти, ты убиваешь светлость своей души и заражаешь ее болезнями, среди которых злословие, зломыслие, зависть, цинизм и предательство.

И вы это тоже знаете.

 

Желаем всем нам в наступающем Новом году – интересных дорог, захватывающих исследований, неповторимых историй, удивительных находок и новых открытий!

Желаем оставаться и быть честными как перед собой и перед своими соратниками, так и перед теми, кого мы поднимаем, кто до конца исполнил свой долг, и кто до гибели оставался верен своей родине!

Желаем нам всегда находить в себе силы бороться и побеждать в себе элементы зависти, цинизма и собственной необъективности!

Желаем всем нам быть профессионалами в поисковом деле!

Желаем быть настойчивыми, принципиальными и честными, всегда и везде, решая вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества!

Желаем быть чуткими и дипломатичными при общении с родственниками погибших и при общении с нашей молодежью!

Желаем всем нам оставаться последовательными в своих исследованиях, целеустремленными и жизнерадостными!

Желаем всегда и при любых обстоятельствах оставаться каждому из нас НАСТОЯЩИМ человеком!

С Новым годом!