Сальские поисковики отвезли в Карачаево-Черкесию найденную на Дону боевую награду

Тринадцатого ноября аул Эльбурган в Карачаево-Черкесии посетили поисковики сальского казачьего военно-патриотического клуба «Русич». Это не первая их поездка в северо-кавказскую республику. Так, ранее они помогали устанавливать судьбу карачаевца Пахата Биджиева, который по документам военных лет значился плененным фашистами в Сальске и там же похороненным. С родственниками Биджиева семья «Русичей» Киршенко с тех пор подружилась.

Сальчане обратились к ним, чтобы найти родственников Мухамеда Исмаиловича Шаева. Медаль «За отвагу», которой удостоили этого фронтовика, была случайно найдена одним из жителей Ростовской области на рыбалке.

Дело было так, рассказывают поисковики: «В последних числах октября к нам обратился житель Сальска с уже ставшей обыденной для нас просьбой. Будучи на рыбалке на реке Дон случайно наткнулся на грязную монетку на берегу, сунул в карман а так как клев шел ,не сразу ею заинтересовался и оставил на потом . А потом подзабыл и вспомнил только прохладным вечером уже дома, разбирая рыболовные снасти. Отмыл и ахнул. В руках была медаль «За Отвагу» которой награждали в годы Великой Отечественной войны за самые отважные поступки , за подвиги. Обратился к нам, мы же обратились к нашим друзьям с просьбой помочь и уже через сутки знали имя владельца . Им оказался житель Карачаево-Черкесской республики, Хабезкий район, аул Эльбурган. И что самое интересное он сам получил медаль и расписался за неё в 1946году. а вот орденскую книжку на «Красную звезду » уже получала супруга героя. Два года назад мы уже работали с Карачаево-Черкесией , мы писали об этом. Это была интересная история Пахата Биджиева пленённого в Сальском районе и угнанного в плен в город Острогожск, Воронежской области, там же умершего в плену и захороненном в селе Гнилое Острогожского района. С семьёй Пахата у нас сложились дружеские отношения, мы вместе ездили в Острогожск, и после после поездки навешали друг друга, вот и сейчас обратились к ним за помощью, всё таки награда их земляка. Друзья очень обрадовались нашей просьбе и пообещали незамедлительно взяться за поиски. Так и вышло. Через час после просьбы уже подключили главу поселения к поискам, а ещё через 30 минут был найден сын героя. И конечно все с волнением и трепетом пытались что-то друг другу сказать, о чём то договориться. Смогли лишь поздно вечером успокоиться и выяснилось что: награду эту герой домой не донёс, Увы подробностей семья не знает. Всего же было 4 награды. Сейчас поработав в архиве мы точно знаем за что и когда были все награды.

В эту субботу, 13 ноября 2021 года, награда была торжественно передана в ауле Эльбурган детям Мухамеда Шаева.