Ушел из жизни заслуженный поисковик Кубани Александр Шилин

Ушел из жизни неравнодушный человек, энтузиаст поиска незахороненных останков солдат Великой Отечественной войны, заслуженный поисковик Кубани Александр Шилин.

Поисковое сообщество России понесло невосполнимую утрату. Вчера, 27 октября на 62 году жизни скоропостижно скончался Александр Владимирович Шилин – основатель и бессменный руководитель одной из старейших поисковых организаций края — Краснодарской краевой молодежной специализированной поисковой организации «Арсенал».

Александр Владимирович стоял у истоков поискового движения на Кубани, его отряд «Арсенал» был создан в городе Хадыженске при Доме культуры в 1989 году, а в 1995 году стал краевой общественной организацией. В том же 1995 году мы ростовские коллеги с ним близко и познакомились в г. Краснодаре. Не многословный, вдумчивый, глубокий и увлеченный человек.

Вся жизнь Александра Владимировича Шилина была связана поисковой работой и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Его профессиональная и общественная деятельность широко известна в крае и России. Общественная организация «Арсенал» снискала огромное уважение и благодарность за розыск и установление имён погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны не только на территории Кубани, но и далеко за её пределами.

Александр Владимирович автор краевых молодёжных военно-патриотических программ, которые ежегодно реализуются на Кубани. Военно-спортивный слёт военно-патриотических клубов и объединений по поисковому многоборью, посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого проводится с 1995 года и собирает молодёжные команды Краснодарского и Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Программа «Забытыми тропами» по уходу за памятными знаками военной истории и воинскими захоронениями в труднодоступных горных местах Краснодарского края реализуется с 2003 года.

Александр Владимирович – инициатор участия молодых поисковиков – кубанцев в международных проектах молодёжного обмена. В рамках этого проекта представители ККМОСПО «Арсенал» неоднократно выезжали в города Германии, где участвовали в реставрационных работах на советских воинских мемориалах.

Александр Владимирович Шилин — заслуженный работник культуры Кубани, почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, председатель Совета муниципального образования Апшеронский район, награжден медалью Минобороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Ростовское Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» разделяет чувства наших коллег из Краснодарского края. Ростовские поисковики, совместно с друзьями и соратниками Кубани и всей России выражают глубокие соболезнования родным и близким нашего уважаемого соратника, товарища и друга Александра Владимировича Шилина!

Он жил и честно нес тяжкий крест исследователя и хранителя Памяти. Как человек неравнодушный он изучал и уточнял прошлое и думал о будущем нашего Отечества. И умер он – просто и честно – за рабочим столом! Его сердце не выдержало той нагрузки и эмоционального напряжения, с которыми он жил последние тридцать лет. Еще вчера он планировал будущие дела, думал о новых проектах…

Скорбим.

Соболезнуем.

Помним!