Его звали Костя, он хорошо играл на гитаре и был высокого роста

Именно таким запомнили очевидцы советского солдата, работавшего  учетчиком на складе «Катюш» в 1942 году в селе Дубовском. Благодаря совместной работе поисковика-краеведа Александра Терехова и волгодонского поискового отряда «Родник» было найдено захоронение советского солдата и в начале июля подняты его останки. 

— По соседству с нами живет бабушка Козьминых Любовь Николаевна, она была очевидцем похорон Кости. Он жил у них в доме. Однажды Костя с еще двумя своими боевыми товарищами грузили боеприпасы в машину. И в какой-то момент что-то пошло не так и произошел взрыв. Двоих его сослуживцев — в клочья, а Косте осколок попал прямо в сердце. Хоронили его с почестями на открытом месте. Долгое время местные жители ухаживали за могилой, – рассказывает Галина Алексеевна Жукова.

Александр Терехов провел большую поисковую работу, в ходе которой он нашел еще двоих свидетелей этих событий – Божко Николая Александровича и Лукьянову Лидию Васильевну.

Сейчас от могилы не осталось и следа. Но в ходе поисковых работ и содействию местных жителей в огороде Галины Алексеевны под вишней, рядом с грядкой помидоров и удалось обнаружить захоронение солдата. Поисковики отряда «Родник» подняли его останки. Среди его личных вещей был обнаружен простой карандаш и молоточек для вскрытия ящиков с боеприпасами.

— Не должен наш солдат – защитник Отечества лежать в огороде среди помидоров. Мы его подняли, и он будет захоронен по-человечески, и покоиться с миром в том месте, где, и положено, чтобы к нему на могилу можно было прийти, почтить память его и в его лице всех наших защитников-освободителей, — говорит Альфред Хлебин, командир поискового отряда «Родник». – В Дубовском районе очень много захоронений в частных подворьях и хотелось бы обратиться к жителям, если им  об этом что-либо известно, чтобы не молчали. Мы обязательно найдем время, приедем и сделаем то, что обязаны сделать.

— Проводя архивный поиск, было восстановлено имя ленинградца – гвардии рядового Лебедева Константина Михайловича,  погибшего в феврале 1943 года на станции Ремонтная. Найден соответствующий документ, подписанный командиром и начальником штаба 51-го гвардейского минометного полка, — прокомментировал поисковик Александр Терехов.

Останки солдата, найденного в подворье Галины Алексеевны, переданы в административные органы. Затем после всех отчетов и подготовки будет решен вопрос о перезахоронении.

— Возможно, это будет какая-то важная и памятная дата для района или села. По-моему мнению, в этом должны принять участие наши дети, молодежь. Я считаю, если наша молодежь не будет видеть, как мы хороним наших героев, то они не захотят быть героями сами, — сказал Альфред Хлебин, командир поискового отряда «Родник».

Т. НУРХАБИНОВА