В Сальске отпраздновали день рождения музея «Боевой Славы и Революционных традиций» ДПШ имени Филоненко Н.И.

IMG_20180509_0859318 мая был день рождения у музея «Боевой Славы и Революционных традиций» ДПШ им Филоненко Н.И. города Сальска Ростовской области, который много лет возглавляет энтузиаст и исследователь Татьяна Анатольевна Лоза. В этот день музею были переданы подарки ко дню рождения от Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и ВППК «Русич»: советская каска, сапёрская лопатка, ядро от пушки времён турецкого геноцида против адыгейского народа, привезённое с Кавказа. Подарки приняла руководитель музея Т.А. Лоза в присутствии директора музея и семей, пришедших на экскурсию.

А 9 мая в первый раз за всю историю существования «Бессмертного полка» в Сальском районе Ростовской области самый главный банер несли поисковики старшеклассники отряда «Искатели» СОШ № 4. Сложно было выстоять в толпе, и ровно, не опуская края транспаранта, пронести его весь путь под ветром, но ребята с честью прошли весь пусть шествия «Бессмертного полка».

Украсили шествие и еще две девочки из отряда «Искатель» Настя и Катя, неся по бокам банера два дорогих им флага — флаг Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России » и флаг ВППК «Русич».  И хотя Администрация района не выразила ни какого удивления или восторга от увиденного, зато многие горожан были удивлены и не скрывали своего восторга вслух выказываясь, что «растяжку «Бессмертного пола» должны нести только поисковики, поскольку это и достойно, и правильно».

Это сальчане показали и в шествии – юных поисковиков никто не старался обогнать и оттолкнуть и с уважением ребят пропускали вперёд расступаясь.